Экскурс в прошлое

Бабаян Элина

Руководитель:

Локтева О.В.

Окружающий нас мир огромен и разнообразен. Но из множества явлений и событий мы выбираем такие, которые составляют картину нашего видения. Среди них встречаются и важные, и малозаметные по своей значимости. Есть и такие, которые открываются неожиданно. Почему так происходит? Наверное, любознательность подталкивает нас к этому. Сначала мы присматриваемся к тому, что нас заинтересовало, потом приглядываемся пристальнее и внимательнее. И вот тут происходит открытие. Пусть пока маленькое, но открытие. Так именно выстраивалась моя работа.

Представляемый проект посвящен истории села Константиново Домодедовского района. Живя рядом с этим селом, я словно и не замечала его. Но теперь, окунувшись в историю, могу сказать, насколько это интересно. Всё, что происходило в стране, так или иначе находило отражение в жизни Константинова. А какие высокие и знаменитые гости бывали тут!

Итак, объектом моего исследования стала история села «Константиновское на речке Рожайе». Для этого я проанализировала литературу(в том числе интернет-материалы), посвященные этой теме, исследовала исторические материалы, включила в работу собственное видение данной темы.

Цель моей работы:

собрать максимально воедино интересные исторические сведения о селе Константиново.

Для этого мне пришлось выделить ряд задач:

- обобщить имеющиеся сведения и исторические материалы по истории села Константиново;

- выяснить, какую роль играло село Константиново в истории нашего района и страны.

Экскурс в прошлое

История этого старинного  села уходит в далекое прошлое — в XV или скорее даже в XIV век.

«Константиновское на речке Рожайе», – так называлось село в писцовых книгах XVII века в отличие от села Константиновское на речке Олешенке Московского уезда, Жданского стана, позже Бронницкого уезда. В разное время  Константиново называлось «селом Богородским» или «селом Рожай» (по имени реки).

Село Константиново расположено на реке Рожайке ниже по течению от села Никитского. Оно относится к древним селам Домодедовского района.

Уцелевшие документы свидетельствуют о том, что оно являлось старинной вотчиной Головиных, из рода которых в конце XVI века селом владел сокольничий Федор Васильевич Головин. Он был известен и тем, что в 1612 году третьим по счёту боярином подписал известное обращение видных людей России к народу с призывом не служить Лжедмитрию III, а прислать в Ярославль своих представителей и казну для содержания ратных людей.

Итак, во времена Фёдора Головина село было крупным: 24 крестьянских двора с 33 мужскими

душами да пять пустых мест дворовых (потери села, понесенные в годы Смуты), 4 двора церковного причта около деревянной церкви во имя Пресвятой Богородицы Одигитрии.

Настоятелем храма в то время был  о. Козьма Семенов, пономарем Ганка Родионов,  просфорницей Пелагея Емельянова.

В 1655 году (по другому источнику, в 1657) село Константиновское куплено князем Юрием Ивановичем Ромодановским. С этого времени начинается следующая страница его истории. Село принадлежало нескольким поколениям Ромодановских. При Юрии Ивановиче в селе было уже 26 крестьянских дворов и один двор мельника, а 11 июня 1670 года по челобитью князя была выдана  благословенная грамота на 3 престола, по которой велено в  селе Богородском построить церковь каменную во имя Пресвятыя Богородицы Одигитрия, с приделами Рождества Иоанна Предтечи и Николая Чудотворца.

Следующий владелец села - князь Ф.Ю.Ромодановский - был любимцем Петра I. Он был под стать государю: такой же высокий и энергичный. Жил князь по старинке, ходил в русском кафтане, расшитом галунами, характером был грозен, суров на службе, но гостей любил встречать всегда по всем традициям русского хлебосольства.

26 апреля 1693 года (ст. ст.) Петр I заезжал погостить в село Константиновское к князю Ф.Ю. Ромодановскому, был очень доволен приемом, пробыл у него 27 апреля, а 28 апреля после обеда отбыл в Москву.

Князь Федор Юрьевич владел селом с 1683 по 1717 гг., с 1717  по 1730 – его внук князь Иван Федорович, а с 1731 – вдова князя Ивана Федоровича княгиня Анастасия Федоровна Ромодановская, урожденная Салтыкова.

С 1768 года село Константиново принадлежало дочери Анастасии Федоровны Ромодановской графине Екатерине Ивановне Головкиной, муж которой тайный советник и кавалер граф Михаил Гаврилович Головкин был видным государственным деятелем. При них село разрослось: здесь уже проживало 294 человека: 140 мужчин и 154 женщины.

В 1882 г. помещичья усадьба села Константиново была куплена Софьей Алексеевной Пржевальской, супругой В.М.Пржевальского, родного брата знаменитого русского путешественника. Владимир Михайлович был известным юристом, присяжным заседателем окружного суда. Современники отмечали его принципиальность и честность, особенно в спорных тяжбах.

Последним владельцем помещичьей усадьбы Константиново был Д.Н. Загоскин.

Многое было в истории села Константиново: менялись его владельцы, рождались и умирали люди, строились и разрушались дома. Главное, что село, в отличие от других в Домодедовском районе, еще есть на карте, имеет свой статус - административный центр госплемзавода «Константиново».