Жизнь в фабричном посёлке

Жизнь рабочих входила в новое русло. Изменения происходили и в производстве и вне производственной сферы.

Перелом на социальном и экономическом уровне не проходил безболезненно. Прежние порядки разрушены, новые – не отлажены. Трудно было с питанием. Торговцы, которые раньше снабжали столовую, утратили имевшиеся связи и не располагали продуктами в достаточном количестве.

Но активность рабочих в устройстве новой жизни была велика.

В 1920 году организуется первый коммунистический субботник. Рабочими фабрики было разгружено два вагона пиломатериалов. Всё это перенесено на себе от станции Домодедово на территорию фабрики. Началось достройка имеющегося здания под общежитие рабочих и кинотеатр.

К моменту открытия кинотеатр имел необходимую мебель и рояль (благодаря содействию директора фабрики А.Н. Патрикеева).

Создаётся первая культурная комиссия из числа рабочих, в основном – молодёжи. Она организует молодежь, создаёт драматический кружок, струнный оркестр (пользовался большой популярностью по всему Подольскому району). Проводятся кружковые занятия, создаётся библиотека.

Из актива культкомиссии формируется правление клуба. Оно выполняет руководящую и организаторскую функцию. По инициативе правления клуба ежемесячно проводились семейные вечера за чашкой чая, здесь обсуждались производственные вопросы и намечались планы культурной работы. Члены правления клуба непосредственно подчинялись фабрично – заводскому комитету, который выделял денежные средства для клубной и кружковой работы.

С 1921 года наряду с нормализацией производства в результате трестирования предприятий улучшаются бытовые условия жизни рабочих.

Открываются детские ясли и детский сад на 40 – 50 человек. Строятся баня и прачечная. Помещение, которое частично занималось больницей, полностью освобождается под лечебное учреждение. В здании больницы, построенном ещё в 1852 году, разместилось родильное, терапевтическое и инфекционное отделения. Здесь же были кабинеты врачей и небольшая аптека.

К началу 20-х годов на территории фабрики проживало около 800 человек. В основном люди ютились в деревянных казармах, корпусах, приспособленных под жильё.

С 1923 года начинается строительство жилого посёлка имени Ленина на 600 человек, 44 квартиры с общей площадью около 2506 квадратных метров. Дома жилого посёлка полностью вводятся в эксплуатацию в 1925 году.

В 1921 – 22 годах создаются две футбольные команды.

В 1924 – 25 годах одно из общежитий переделывается под клуб. Создались возможности расширять кружковую и культмассовую работу. В этом клубе оборудуется библиотека, пионерская комната, лекционный зал. При клубе создаётся хозяйственная комиссия, подчиняющаяся фабкому. Она руководила всей клубной работой, организовывала экскурсии в музеи, театры Москвы, устраивала вечера за чашкой чая, во время которых обсуждались вопросы производства, клубной работы и быта. У хозяйственной комиссии был свой актив, состоящий из руководителей отдельных кружков.

В 1934 году закладывается жилой дом на 12 квартир. Благоустраивается территория фабрики, делаются скверы и цветники около клуба, кинотеатра, Ленинского поселка, детского сада и других домов.

В 1934 году на территории поселка закладывается четырехэтажный дом на 48 квартир – единственный дом городского типа, где были предусмотрены все элементарные условия для жилья, отдельные квартиры, паровое отопление, ванные комнаты и т.п. В этом же доме предусматривается магазин.