Из воспоминаний Николая Васильевича Шутова

«На фабрике не было ни театра, ни кино. Вся молодёжь по вечерам ютилась на кухне. За большими обеденными столами умещалось 20 человек. Играли на гармони и балалайке, пели песни и частушки, плясали. В 10 часов вечера на кухню приходили сторожа. Это означало, что пора идти спать. У сторожей в кожаном футляре висели контрольные часы, весом не менее 2кг. Головы и спины ослушавшихся могли их «отведать». Более того, сообщение сторожа о провинившемся руководству фабрики, грозило рабочему увольнением. В 3 часа сторож будил рабочих первой смены».

В воскресенье почти все фабричные после обеда ходили на станцию Домодедово пить чай. Одна чайная и бакалейная лавка, которые содержал Григорий Лапшин, были около станции. Вторая чайная и бакалейная лавка находились на Каширской дороге.

Так было до февраля 1917 года. В этот период продолжалась первая империалистическая война. В городах России не хватало хлеба, люди не доедали. Такая жизнь вызывала ропот в народе. Покатилась волна забастовок.

Рабочие фабрики узнавали о событиях в стране из газеты «Русское слово», которую коллективно выписывали.

После Февральской революции набрало силу профсоюзное движение. Заводы и фабрики оставались в руках прежних хозяев, но их власть перестала быть беспредельной. На Константиновской фабрике образовался фабричный комитет, который защищал интересы рабочих.

По просьбе рабочих фабрики революционерами из Подольска проводились митинги и собрания. Подкатывали бочку - и трибуна была готова.

Революционное движение на фабрике, тем не менее, не было мощным. Фабрика обеспечивала работой многих жителей ближайших деревень. Нуждающимся в жилье бесплатно предоставляли места в общежитии на территории фабрики и в двухэтажном доме в селе Константиново, принадлежавшем А.Г. Шилину. Желающие могли обедать и ужинать и ужинать в столовой. Здесь готовили первое блюдо (с мясом) и второе – каша с маслом, чёрного хлеба можно было есть сколько угодно, белого – не было. Питание в столовой обходилось в 6 – 7 рублей в месяц (для сравнения: ученик ткача на фабрике получал 2 рубля в день). В 1915 году хозяином фабрики был построен магазин, в состав кооперации входили рабочие фабрики и крестьяне из окружающих деревень.

Само собой разумеется, что события, начавшие развиваться после Февральской революции, без радости воспринимались владельцами фабрики. Требования рабочих выполнялись неохотно и не все. Революционное настроение у рабочих пресекали угрозой остановить производство и оставить их без работы.

К октябрю 1917 года на фабрике стало ухудшаться положение с топливом и сырьём.