Средняя школа

Средняя школа ( 10 - 11 класс )

Образовательная программа 3 ступени обучения в соответствии с "Типовым положением об общеобразовательном учреждении" обеспечивает "освоение обучающимися общеобразовательных программ среднего (полного) общего образования, развитие устойчивых познавательных интересов и творческих способностей обучающихся, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе дифференциации обучения.  Среднее (полное) общее образование является основой для получения среднего профессионального (по сокращенным ускоренным программам) и высшего профессионального образования".
       Основное назначение данной ступени образования заключается в обеспечении освоения учащимися общеобразовательных программ среднего полного общего образования, развития устойчивых познавательных интересов и творческих способностей, формирование потребностей и умений самостоятельной учебной деятельности. Помимо освоения основ современных наук и технологий в полной школе пристальное внимание уделяется развитию теоретического мышления, овладению эффективными способами мыследеятельности, формированию гуманистического отношения к окружающему миру.
       Содержание образования в полной школе соответствует целям и структуре образовательных областей основной школы, однако предполагает более высокий уровень целостности, осмысленности, способности усвоения его учащимися.
       Главными приоритетами третьей ступени обучения в нашей школе являются:
- обеспечение преемственности между общим и профессиональным образованием;
- организация эффективной подготовки выпускников старшей школы к освоению программ высшего профессионального образования.

-профессиональная ориентация учащихся.

Формы организации образовательного процесса:

- Классно-урочная система - как ведущая в среднем звене.
Организуется предметное обучение по учебному плану, ориентированному на базовый учебный план (урок,  факультативные занятия, сочетание словесных, наглядных и практических методов обучения в опоре на традиционные  формы изучения материала).

Структура дня :
учебные занятия- обязательные предметы согласно учебному плану,
индивидуальный выбор учащегося (  факультативы, кружки, спортивные секции).

-Аттестация, ориентированная на общеобразовательный стандарт (различные формы - контрольные работы, устные зачеты, экзамен).

Изучаемые предметы

1. Русский язык