Глава 1

Удивительная связь

"Как прекрасна Земля!.. И на ней - человек…"

Предисловие

Картинка 2 из 3     Бывает же так, живешь и не знаешь, что где-то совсем  рядом есть замечательные исторические места, которые связаны с известными в истории нашей страны именами. Так случилось и со мной. Мне пятнадцать лет, я всё это время живу в Домодедово, и не думала, что неподалеку, рядом с селом Битягово, есть такое удивительное место, как Серафимо-Знаменский скит.

Мы часто выходим (или выезжаем) на экскурсии, и вот недавно с учителями, родителями и учащимися нашей школы побывали и там. Когда мы приехали в скит, нас встретила настоятельница монастыря, матушка Иннокентия. И встретила так, как будто давно именно нас и ждала.

Рассказ её об истории монастыря был удивительно интересен.

А начало всей его, хотя и короткой, но яркой монастырской «жизни» начинается с истории двух необычных женщин. Истории, которая стала частью не только истории нашего родного Домодедовского края, но и частью истории всей страны.

Глава 1

Удивительная связь

«Неисповедимы пути Господни…»

Ясный июньский денек. К воротам Данилова монастыря протянулась большая очередь.

Я иду с бабушкой мимо, нам надо спешить: сегодня мне покупают новенькие туфельки! Сквозь очередь эту не пройдешь! Интересно, а ведь никто не толкается. Приглядываюсь: у всех лица светлые…. Вдруг – волной колыхнулись все вперед, к воротам. И я вместе со всеми. Любопытно, что там?

Этой же волной меня внесло на территорию монастыря. Конечно, любопытство – вещь нехорошая. Но здесь оно меня выручило.

Оказывается, привезли в Данилов монастырь мощи Святой преподобномученицы Великой Княгини Елизаветы Федоровны. Вот так впервые я узнала об этой удивительной женщине.

Елизавета Федоровна была очень красивой и необыкновенной. Она имела все, о чем     могла  только мечтать знатная светская женщина. Но после посещения Святой Земли Великая Княгиня твердо решила перейти в православие. Это поддержало ее в трудные минуты: и когда был убит муж Великий князь Сергей Александрович террористом Иваном Каляевым, и когда была разрушена Россия.

А что же связывало ее тогда с моим родным краем? Почему ее имя близко нам и сейчас?.. Есть на нашей домодедовской земле Серафимо-Знаменский скит - центр этого притяжения.

1              Елизавета Федоровна была дружна с матушкой Фамарью, настоятельницей скита, часто гостила здесь.

Я думаю: какая все-таки удивительная связь! Нам, простым людям, этого не понять, но все святые связаны Господом Богом. Это очень поразительно, и сильнее этого, я сейчас понимаю, нет ничего на всей земле.

Необычный случай сделал эту связь крепкой и незыблемой.

Картинка 14 из 14            «В 1903 г., когда в Сарове готовились к торжественному открытию мощей преподобного Серафима, матушка Фамарь, тогда еще игумения Бодбийского монастыря, посылая одну из своих монахинь со сбором для монастыря по разным городам России, поручила ей непременно быть в Сарове в день открытия мощей и привезти ей иконку, освященную на раке. Посланная монахиня была в Сарове и присутствовала на торжестве прославления преподобного Серафима. Но, когда она, скромная и смиренная, одна из последних среди огромной толпы богомольцев подошла приложиться к раке мощей, все иконки были уже разобраны, и ей ничего не досталось. Тут из алтаря вышел монах, он увидел расстроенную монахиню и вынес ей маленькую иконку преподобного Серафима, освятил ее на раке и передал для матушки.С радостью вернулась сестра с таким подарком в Бодбийский монастырь.

Это была простая деревянная икона с поясным изображением преподобного Серафима,

размером приблизительно 12х15 сантиметров. Матушка  хранила ее у себя в келлии». С иконой было связанно много исцелений.Великая Княгиня Елизавета Федоровна знала об этом чудотворном

образе, и когда у маленького наследника Александра Николаевича открылась страшная его болезнь, гемофилия, стала просить матушку Фамарь послать ему чудотворную икону преподобного Серафима. Как ни трудно было матушке расставаться с этой иконой, но в таком случае она, конечно, не могла отказать и отдала икону Великой Княгине для передачи Государыне Александре Федоровне.

Она знала, что икона стояла у изголовья Наследника, но что стряслось

с ней, когда Царская Семья в 1917 году была арестована, никто не знал и никогда не узнал бы….»

Но по Божией Воле все случилось иначе. Следы этого чудотворного образа нашлись в составленной в Екатеринбурге генерал-лейтенантом М. К. Дитерихсом «Описи иконам, найденным при осмотре дома Ипатьева»: «Образ Св. Серафима Саровского, малого размера, в металлической рамке под стеклом» (Российский архив. История отечества в свидетельствах и документах XVIII-XX вв. Т. VIII. Н. А. Соколов. Предварительное следствие 1919-1922 гг. / Сост. Л. А. Лыкова. М., 1998. С. 407). Таким образом, икона преподобного Серафима, переданная матушкой Фамарью Императрице Александре Федоровне, сопровождала Царственных Мучеников до самой их кончины.

Эллочка.

«Юное сердце чистой веры».

Принцесса Елизавета.

Красавица-невеста.

Великая Княгиня Елизавета Федоровна.

Счастливая жена и мать.

Вдова.

«Я оставляю блестящий мир, где я занимала блестящее положение, но вместе со всеми я восхожу в более великий мир – в мир бедных и страдающих».

Крестовая сестра любви и милосердия, основательница Марфо-Мариинской обители.2

Монахиня.

Святая преподобномученица.

Такова жизненная и духовная стезя этой великой женщины.

Она добровольно пошла под арест, вместе с Великими князьями Романовыми привезена в Алапаевск. Чувствуя исход этого дела, спокойно сказала: «Господь нашел, что нам пора нести Его крест. Постараемся быть достойными этой радости».

_________________________________