Образовательная линия

МаОУ Домодедовская средняя общеобразовательная школа №6 - это комплекс (семья + школа), объединенный общими целями, единым непрерывным содержанием образования и педагогическим процессом, охватывающим развитие детей с 6 до 17 лет.

В школе функционируют следующие ступени образования:
- начальная школа (1-4 классы)
- основная школа (5-9 классы)
- средняя школа (10-11 классы).

Школа объединяет учебную и внеурочную сферу деятельности ребенка в условиях учебного процесса.     В школе сложилась система внеурочной воспитательной работы, основной целью которой является гармоничное развитие личности обучающегося с учётом его возраста, интеллекта и интересов, а также выявление и раскрытие способностей каждого ребёнка.

В 2010-2011 учебном году педагогический коллектив работает над реализацией следующих задач:

*     воспитание     качеств     гражданственности     (патриотизма,     чувства    долга, товарищества и т.д.);

*  повышение уровня культуры обучающихся;

*  формирование у обучающихся потребности здорового образа жизни.

Часть из них решена, реализация других продолжится в дальнейшем. Большое воспитательное внимание на личность оказывали классный коллектив, его руководитель и совместная творческая деятельность учителя, учеников и родителей.

Приоритетные направления  работы учреждения на 2010-2011 учебный год

• формирование здорового образа жизни;
  • содержание образования, обеспечивающее качественный его уровень;
  • гуманизация и гуманитаризация образования и воспитания;
  • вариативность программ, учебников;
  • индивидуализация работы с учителями, обучающимися, родителями;
  • использование инновационных технологий;
  • обеспечение преемственности в системе дошкольного, школьного образования, повышение уровня школьной готовности, пропедевтика школьной дезадаптации детей;
  • развитие системы воспитания и дополнительного образования;
  • предупреждение правонарушений среди обучающихся.

Перспективные задачи  в развитии учреждения

Для обеспечения дальнейшего развития учреждения, достижения основных целей обучения и воспитания учащихся педагогический коллектив должен решить или приступить к решению следующих задач, стоящих перед нашим образовательным учреждением:

• Обеспечить высокий уровень культуры поведения учащихся, исключающий детскую агрессию и неадекватное поведение.
  • Продолжить разработку механизмов контроля качества обучения на всех ступенях образования.
  • Продолжить работу с одарёнными детьми, способствовать развитию у них самостоятельности, инициативности, творческого мышления;
  • Продолжить работу школы по программам «Здоровье – путь воспитания здорового образа жизни обучающихся» и «Благоустройство»;
  • Совершенствовать гражданско-правовое и патриотическое воспитание обучающихся, продолжать осуществление профилактики детской преступности;
  • использовать нестандартные творческие формы внеклассной деятельности с учётом возрастных особенностей обучающихся.